Осенние тенденции рынка аренды квартир

Днепропетровск. Обзор рынка аренды квартир.

19.09.2007

В осенний период традиционно повышается спрос на аренду квартир, это связано с началом учебного года у иногородних студентов а также с оживлением деловой активности после летних отпусков. На Днепропетровском рынке арендуемого жилья, по всем признакам, происходит повышение арендных ставок. Если летом были предложения по аренде квартир за $150-200 в месяц, то сегодня самые дешевые варианты стартуют от $200. При этом предлагаемые квартиры без особого комфорта. За 200 долларов можно снять однокомнатную квартиру в отдаленном районе, с простым ремонтом и мебелью, минимальным набором бытовой техники.

В течение последних лет высокий спрос на арендуемое жилье вызывает повышение цен, но в отличие от прошлогодних, когда арендные ставки росли высокими темпами, в этом году рост цен на арендуемое жилье проходит гораздо спокойнее. С начала года рост цен составил 30%, причем подорожала аренда всех квартир во всех районах Днепропетровска. Если в январе стандартную 1-комнатную квартиру на улице Титова можно было снять за $150, аналогичную в центре - в пределах $300, а 2-комнатную в нагорной части города – за $400, то сейчас за такое жилье просят $200, $350 и $450 соответственно. Главные причины повышения ставок объясняются сезонными факторами. Кроме того, на цены оказало большое влияние подорожание коммунальных услуг, а также улучшение качества сдаваемых квартир. Ранее за 300USD можно было арендовать квартиру с хорошим ремонтом, то сегодня по такой цене предлагаются квартиры и без ремонта. Некоторые владельцы даже и не пытаются улучшить свои квартиры полагая что при высоком спросе их снимут и без ремонта.

Самый высокий спрос на одно, двухкомнатные квартиры. Такое жилье охотно снимают в любом районе города и молодые семьи, и студенты, и одинокие люди. Объем предложений 2-комнатных квартир удовлетворяет спрос на рынке аренды, но из-за ограниченного предложения однокомнатных квартир арендные ставки остаются в этом сегменте рынка очень высокими. Например, на Победе, Тополе, проспектах Гагарина, Кирова, обычную 1-комнатную квартиру предлагают за $250. Однако все больше хозяев выставляют по таким ценам и аналогичное жилье в отдаленных районах от центра - на ж/м Коммунар, Красном Камне, Березинке. В центре съемная квартира обойдется в $350-500. При выборе жилья район проживания уже не играет определяющей роли, главное сегодня для постояльца это качество снимаемого жилья: наличие горячей воды и бытовой техники. Эти факторы сейчас больше всего влияют на уровень арендных ставок квартир как в престижной правобережной, так и в менее престижной левобережной части города.

Что касается дорого жилья то в этом сегменте летом наблюдался небольшой спад. Однако с середины августа спрос начал повышаться, а значит и цены. Теперь в центральных районах города 1-комнатные евро-квартиры с новым ремонтом и мебелью стоят от $400, 2-комнатные от $600, 3-комнатные от $800.

Интересно отметить что в сегменте дорогих квартир наметились новые тенденции. Если раньше владельцы таких квартир делали евроремонт и сдавали их в долгосрочную аренду, то сегодня квартиры сдаются в краткосрочную аренду. В силу того что, евроремонт обходится не дешево и поддерживать такое жилье в хорошем состоянии также требует дополнительных расходов, многие хозяева переводят свои квартиры в сегмент посуточной аренды как более быстрый и доходный бизнес. В итоге объем квартир, предлагаемых в долгосрочную аренду, стал меньше, и сектор долгосрочной аренды евроквартир приостановился в своем развитии.

О развитии ситуации на рынке съемного жилья можно сказать что цены в будущем будут расти. Причин несколько: при небольшом предложении и постоянно растущем потоке приезжих в наш город рост цен может составить 10-15%, также следует принять во внимание Евро2012 - год проведения чемпионата Европы по футболу в нашем городе, в связи с приездом "фанов" футбола что приведет к еще большему росту цен на арендуемое жилье.


Снять квартиру в Днепропетровске посуточно
arenda24.dp.ua © 2006-2022