Жилая недвижимость Днепропетровска стабильность и ожидание

09.12.2011

Цены на недвижимость в Днепре все также продолжают оставаться без особых изменений. Все участники рынка находятся в подвешенном состоянии, т.к. никто не знает, что будет дальше. Покупать сейчас или подождать пару месяцев? Сегодня как никогда рынок стабилен, нет ни всплеска предложений, ни всплеска спроса. Такое состояние рынка не зарактерно для осеннего сезона, но факт остается фактом: покупатели не готовы приобретать квартиры в силу нестабильных и невысоких доходов, а ипотека не всем доступна.

Анализ первичного рынка жилья

По состоянию на 1 октября цена 1 кв.м. составляла 9046,5 грн. А по итогам сентября, показатель оставался без изменений.
Жилье эконом-класса (группа низких цен) – 7454 гривен за м2
Жилье элит-класса (группа высоких цен) – 13425 гривен за м2
Ипотека на сегодняшний день не так доступна как раньше, и в связи с этим покупатели не могут активно приобретать недвижимость на первичном рынке. Также, нет никаких гарантий, что объекты недвижимости на первичном рынке будут достроены в срок, да и вообще построены. В этом году ситуация нетипична – спрос продолжает оставаться минимальным, в то время как предложение растет. Поэтому сделки на первичном рынке единичные.

Анализ вторичного рынка жилья

По состоянию на сентябрь 2011 г. цены на вторичном рынке квартир уменьшились на 1.7 процента. Однако, если посмотреть на рынок в октябре, то мы увидим, что спрос увеличился на 10,5 процента, а предложение квартир увеличилось практически на треть. По состоянию на октябрь 2011 г. в 15 раз предложение жилья превышает спрос на него. Около четверти квартир на рынке вторичного жилья – это квартиры с евроремонтом, а в прошлом месяце эта цифра составляла всего лишь 16 процента. Но, возможно, что не сама цифра увеличилась, а просто эти квартиры ранее не учитывали в аналитических расчетах. Однако, мы отметим, что число квартир с евроремонтом на самом деле снижается, постепенно: ведь в начале 2011 года эта цифра составляла 30 процентов, а сегодня около 25 процентов от общего числа.

Колебания цен в зависимости от расположения квартир

Центральные районы - наблюдается повышение цен в размере 2.7 процента
Отдаленные районы от центра - наблюдается повышение цен 1.1 процента
Приближенные районы к центру - наблюдается понижение цен на 3.2 процента
Все эти показатели говорят нам о том, что рынок недвижимости в г. Днепропетровск стабилен, т.к. колебания 5 процентов допустимы.

Колебания цен в зависимости от площади квартиры

Стоимость однокомнатной квартиры увеличилась на 4.8 процента по сравнению с августом 2011 года и составляет около $31.3 тыс
Стоимость двухкомнатной квартиры уменьшилась на 9.05 процента и составляла (по итогам сентября) $40,0 тыс.
Стоимость трехкомнатных квартир в целом снизилась на 5.83 процента и на начало октября составляла $58.1 тыс.

Стоимость 1 кв.м. жилья в Днепропетровске

По итогу сентября средняя стоимость 1 кв.м. по городу составила $873, что меньше, чем показатели августа ($888) на 1.7 процента
В центральных частях города 1кв.м. - $1197, повышение составило 2.7 процента
В приближенных к центру частях города 1кв.м. - $903, понижение составило 3.2 процента
В отдаленных от центра районах – $816, повышение составило 1.1 процента.

Каждый покупатель хочет приобрести качественное жилье, поэтому спросом пользуются квартиры в кирпичных многоэтажках, с преобладанием средних этажей.

Ставка на кредиты в банках составляет около 17-25 процентов, однако население кредитами не пользуется, т.к. все находятся в подвешенном состоянии из-за нестабильности валютного рынка. Каждый из нас не знает, что же будет завтра, поэтому на рынке недвижимости мы можем увидеть, как в течение недели продавцы то понижают, то повышают цену объекта.


Квартиры посуточно в Днепропетровске недорого
arenda24.dp.ua © 2006-2022